某山顶有棵桃树,一只猴子吃桃子,第一天吃了1/10,以后2天分别吃了当天现有桃子的1/9和1/8,树上还剩下70个桃子.

某山顶有棵桃树,一只猴子吃桃子,第一天吃了1/10,以后2天分别吃了当天现有桃子的1/9和1/8,树上还剩下70个桃子.树上原有桃子多少个?
风腥血雨 1年前 已收到4个回答 举报

我们分手了 花朵


最后一天吃了八分之一剩八分之7
70/(1-1/8)=80
80/(1-1/9)=90
90/(1-1/10)=100
答 有100个


5

窗前绿树 幼苗


(70*8/7*9/8)/(1-1/10)=100
所以书上原有桃子100个


2

haiqing2008 幼苗


可以用递归算法计算比较方便


2

一闪光灯 幼苗


100个。


0