某山顶有棵桃树,一只猴子偷吃桃子,天偷吃的十分之一,以后八天分别偷吃了当天现有桃子的九分之一,八分之一,七分之一…三分之

某山顶有棵桃树,一只猴子偷吃桃子,天偷吃的十分之一,以后八天分别偷吃了当天现有桃子的九分之一,八分之一,七分之一…三分之一,二分之一,他偷吃的九天,树上还剩下十个桃子,树上原有桃子多少个?
guojiayu12 1年前 已收到2个回答 举报

iversonzxr 幼苗


每天吃得一样多因为第一天吃了总数 1/10,就剩下了1-1/10=9/10第二天吃了当天的1/9,也就是剩下的1/9 9/10X1/9=1/10,即也吃了总数的1/10同理以后的每天都吃了总数的1/10,所以每天吃得一样多
所以,总数是10/1/10=100个

1年前 追问

7

guojiayu12 举报

太感谢你了。

小楼的梦 幼苗


你从 9/1 到 2/1 就是9/8 啊 你算算 不过有好多小数点哦 然后加上10个


0