大概是初一左右学的...1、山上有一棵桃树,一只猴子去偷桃子吃.第一天吃掉十分之一,第二、三、四、...、八、九天分别偷

大概是初一左右学的...
1、山上有一棵桃树,一只猴子去偷桃子吃.第一天吃掉十分之一,第二、三、四、...、八、九天分别偷吃了当天现有桃子的九分之一、八分之一、七分之一、...、三分之一、二分之一,第十天吃了前九天余下的10个桃子,问桃树上原有多少桃子?
2、-3的20方乘2加上-3的21方的值为多少?
A、3的20方的相反数 B、3的21方的相反数 C、3的20方 D、3的21方
3、当m等于----时?关于x的方程1/2mx-5/3=1/2(x-4/3)的解是正整数.
4、实数a、b满足ab=1,记A=1/1+a + 1/1+b,B=a/1+a + b/1+b则
A、A-B>0 B、A-B=0 C、A-B
阿尼 1年前 已收到3个回答 举报

maggieni 幼苗


1.
10÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷...÷(1-1/10)
=10×2×3/2×4/3×...×10/9
=10×10
=100个
2.
(-3)^20*2+(-3)^21
=3^20*2-3^21
=3^20(2-3)
=-3^20
选A
3.
1/2MX-5/3=1/2(X-4/3)
1/2mx-5/3=1/2x-2/3
x*1/2*(m-1)=1
x=2/(m-1)
x为正整数,那么m-1=1或m-1=2
m=2或m=2
4.
A-B
=1/(1+a)+1/(1+b)-a/(1+a)-b/(1+b)
=(1-a)/(1+a)+(1-b)/(1+b)
=[(1-a)(1+b)+(1-b)(1+a)]/[(1+a)(1+b)]
=(1-a+b-ab+1-b+a-ab)/(1+a+b+ab)
=2/(2+a+b)
无法判断正负,只能判断出不等于0
所以选D
5.
(1+10%)(1+5%)(1-X%)=1
X≈13
选A
本题有些歧义,但从数学角度考虑,在四舍五入的情况下,x≈13
但是x=13的时候,并不能降到原来的价格,还差一点点...


10

马元元 精英


1、
设原有x个
则x(1-1/10)(1-1/9)……(1-1/2)=10
所以x/10=10
x=100
答:原有100个
2、
原式=2*(-3)^20+(-3)^20*(-3)
=(-3)^20*(2-3)
=-*(-3)^20
=-*3^20
选A
3、
两边乘6
3mx-10...


2

就是爱依林 幼苗


1、10÷1/2=20个 20÷(1-1/3)=30个 30÷(1-1/4)=40个 40÷(1-1/5)=50个 50÷(1-1/6=60个 60÷(1-1/7)=70个 70÷(1-1/8)=80个 80÷(1-1/9)=90个 90÷(1-1/10)=100个
2、A
3、m<1
4、B
5、A


1