初中数学一元一次方程有趣题山上有一棵桃树,一只猴子去摘桃子吃,第一天它吃掉了10分之1,第二、三、四……八、九天分别吃掉

初中数学一元一次方程有趣题
山上有一棵桃树,一只猴子去摘桃子吃,第一天它吃掉了10分之1,第二、三、四……八、九天分别吃掉了当天现有桃子的9分之1、8分之1、7分之1、……3分之1、2分之1,第十天吃了前九天余下的全部10只桃子,问桃树上原有多少桃子?
大胆的虫 1年前 已收到5个回答 举报

maliangycy 幼苗


设共有X个
X*(9/10)*(8/9)*(7/8)*……(1/2)=10
x=100


2

forgetll 幼苗


事实上猴子前九天每天都吃掉原有桃子的1/10
所以说第十天剩下1/10,是10个桃子,所以总共有100个桃子
如果用方程,可设原有x个桃子
9x/10+10=x
得x=100


2

zz06 幼苗


100桃子


0

还是被炸 幼苗


设有x只桃子,
第一天,吃掉x/10, 还剩9x/10;
第二天,吃掉剩下的1/9,还剩(9x/10)*8/9
第三天,.......还剩(9x/10)*(8/9)*(7/8)
......
第九天,还剩(9x/10)*(8/9)*(7/8)*.....*(1/2)=x/10
第十天,吃完,则x/10= 10
x=100


0

痴kk梦 幼苗


100


0