数学题 解方程的应用题山上有一棵桃树,一只猴子去偷桃子吃,第一天吃掉1/10,第二,三,四.八,九天分别偷吃当天现有桃子

数学题 解方程的应用题
山上有一棵桃树,一只猴子去偷桃子吃,第一天吃掉1/10,第二,三,四.八,九天分别偷吃当天现有桃子数的1/9,1/8,1/7,...,1/3,1/2,第十天吃了前九天余下的全部10只桃子,问桃树上原有多少桃子?
doudou8209 1年前 已收到3个回答 举报

芥子书屋 幼苗


设原有X个.
第十天剩:X*(1-1/10)(1-1/9).(1-1/2)
=X*9/10*8/9*7/8.*1/2
=X*1/10
X*1/10=10

X=100


5

抠女最威 幼苗


(9/10*8/9*7/8......*1/2)x=10 x=100


1

回鹘人1 幼苗


0.1 + 0.9*1/9 + 0.8*1/8 + 0.7*1/7 + 0.6*1/6 + 0.5*1/5 + 0.4*1/4 + 0.3*1/3 + 0.2*1/2=0.9
1-0.9=0.1
10/0.1=100个
这道题出得很好!!赞!!!!!!!!!!!!!


1