山上有一棵桃树,一只猴子住在附近,它第一天吃了全部桃子的1/10,以后2天分别吃了当天现有桃子的1/9和1/8,树上还剩

山上有一棵桃树,一只猴子住在附近,它第一天吃了全部桃子的1/10,以后2天分别吃了当天现有桃子的1/9和1/8,树上还剩下70个桃子.树上原来有多少个桃子?
一抹忧伤 1年前 已收到6个回答 举报

阿斌bing77 花朵


第一天吃完后剩下9/10,
第二天吃完后剩下(9/10)*(8/9)=8/10,
第三天吃完后剩下(8/10)*(7/8)=7/10,
所以所有的桃子的7/10是70个
因此树上原来有70/(7/10)=100个桃子


1

FSA2R34R 幼苗


100


2

小石马 幼苗


设树上原有桃子y个,得
(1-1/10)*(1-1/9)*(1-1/8)y=70
得 y=100
答:树上原有桃子100个


1

keygirl_19 幼苗


70*8/7*9/8*10/9=100


1

据法oo哦高洪 幼苗


第一天剩余:1-1/10=9/10
第二天剩余:9/10-9/10*1/9=8/10
第三天剩余:8/10-8/10*1/8=7/10,即70个
所以树上原来有70÷7/10=100个桃子。


1

wendyruru 幼苗


设树上原来桃子X个:
X*(1-1/10)*(1-1/9)*(1-1/8)=70
X*9/10*8/9*7/8=70
X=100


0