山上有一棵桃树,树上有243个桃子.一只猴子吃桃子,第一天吃了这些桃子的2/3,以后每天吃剩下的2/3

山上有一棵桃树,树上有243个桃子.一只猴子吃桃子,第一天吃了这些桃子的2/3,以后每天吃剩下的2/3
最后一天桃子不足3个时,一起吃完.几天吃完?最后一天吃了几个?
天山来客 1年前 已收到2个回答 举报

chaos0083 幼苗


第一天吃剩下:243×(1-2/3)=81
第2天吃剩下:81×(1-2/3)=27
第3天吃剩下:27×(1-2/3)=9
第4天吃剩下:9×(1-2/3)=3
第5天吃剩下:3×(1-2/3)=1
第6天吃完,吃了1个.
共6天吃完,最后1天吃1个.


8

mystlynx 幼苗


原来243
第一天 吃了162 剩下81
第二天 吃了54 剩下27
第三天 吃了18剩下9
第四天 吃了6 剩下3
第五天 吃了2 剩下1 (3不满足小于3)
第六天 吃光 (1小于3)


1