初中数学(一元一次方程):1、小圆柱的直径是8cm,高6cm,大圆柱的直径是10cm,并且他的体积是小圆柱的体积的2.5

初中数学(一元一次方程):
1、小圆柱的直径是8cm,高6cm,大圆柱的直径是10cm,并且他的体积是小圆柱的体积的2.5倍,大圆柱的高是多少?
2、把1400元奖金分给22名获奖者,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元,求获得一等奖与二等奖的人数.
小恐龙_lan 1年前 已收到3个回答 举报

lolly1122 幼苗


1.设高为X,则
2.5*(8/2)²*π*6=(10/2)²*π*X
可解出X
2.设一等奖X人,则
200X+50*(22-X)=1400
可解出X


2

wfh0272 幼苗


452=极


2

暴钧 幼苗


虽然很简单,但是不送分.不答


1