一个圆柱上面直径是10CM 下面直径是8CM 高就随意吧 6CM 差不多就行求这个圆柱的面积


一个圆柱上面直径是10CM 下面直径是8CM 高就随意吧 6CM 差不多就行求这个圆柱的面积 不算上下两个圆的面积
蝴蝶飞过拉 1年前 已收到3个回答 举报

luna0916 幼苗


想象一下,这个圆台的侧面展开是一个半径为30cm的扇形减去半径为24的扇形的面积.
为什么是24和18呢?因为利用相似三角形的变长比例关系.把圆台延长为圆锥,那么,从顶往底切的剖面图是三角形.设延长的高度为x,则x+6/x=10/8.得x=24
所以根据扇形面积公式:S=0.5L*R..其中L为扇形的弧长,即圆台圆面的周长.
这个圆台的面积为0.5*3.14*10*30-0.5*3.14*8*24=1775.6平方厘米.最后的数字是口算的,可能有误.


2

lyg3315 幼苗


10*3.14=31.4(cm)
31.4*6=188.4(cm2)这是侧面积


2

esprit8888 幼苗


可以补成完整的圆锥,则大小圆锥高之比为4:5
所以设小圆锥的高为h,h/(h+6)=4/5,所以h=24
小圆锥的母线长为4√37,


1