27个桃子的问题猴妈妈从山上采回27个桃子.桃子刚拿回家,4只小猴子一拥而上,把桃子抢光了.猴妈妈很生气,让小猴子们把各

27个桃子的问题
猴妈妈从山上采回27个桃子.
桃子刚拿回家,4只小猴子一拥而上,把桃子抢光了.
猴妈妈很生气,让小猴子们把各自抢的桃子都交出来.
4只小猴抢的桃子分4处堆放着.
猴妈妈发现,如果把小黑猴抢的桃子分给小灰猴2个,把长尾猴的桃子增加一倍,把短尾猴的桃子减少一半,4只小猴子的桃子就一样多.
现在,要求算出4只小猴子各自抢了几个桃子.
要用二年级同等数学水平来解(仅普通的加减乘除)。要列出具体步骤。不能用方程,不能用分数,不能用圆括号等。
keeyou 1年前 已收到2个回答 举报

湛蓝的回忆 幼苗


24除以4等于6
小黑猴抢的桃子:6+2=8
小灰猴抢的桃子:6-2=4
短尾猴抢的桃子:6乘2等于12
长尾猴抢的桃子:6除以2等于3

1年前 追问

10

keeyou 举报

这个是小概率设问解法,是个巧合,排除了。同样的方式换成28就会出现分数,换成其他能整除4的倍数也会有偏差。

lindaatsh 幼苗


小黑猴8
小灰猴4
长尾猴3
短尾猴12
过程:
过程
8+4+3+12=27
8-2=6
4+2=6
3*2=6
12/2=6


0