若a/3=b/4=c/5,则a+b/b等于多少

ruzili 1年前 已收到5个回答 举报

大稚稚 幼苗


设a/3=b/4=c/5=t
a=3t
b=4t
c=5t
(a+b)/b
=(3t+4t)/(4t)
=7/4


7

cushion 幼苗


设a/3=b/4=c/5=K
那么a=3K ,b=4k,代入
a+b/b
可得


2

小鼠嘎嘎 幼苗


如果a=3,b=4,c=5,那么a=4,因为b除以b=1,a+1=4


2

iovicky 幼苗


20a=15b
a+b/b=a/b+1=15/20+1=7/4


2

饮水客 幼苗


设a=3k b=4k c=5k a+b/b=7k/4k=7/4


1