某影剧院能容纳1500名观众.这个剧院有4个大门和2个小门,经测试1个大门每分钟能通过140人,1个小门每分钟

某影剧院能容纳1500名观众.这个剧院有4个大门和2个小门,经测试1个大门每分钟能通过140人,1个小门每分钟
能安全通过80人.在紧急情况下,由于拥挤大、小门的通过速度各下降30%.如果要在3分钟内疏散全部观众,影剧院的设计符合要求吗?
大门每分钟通过140人,不是120人
hekenfeng 1年前 已收到1个回答 举报

军营磐石 幼苗


不符合.
4个大门和2个小门每分钟共能通过
120×4+80×2=640人
有条件可知:紧急情况下,每分钟能够疏散640×(1-30%)=448人
则,3分钟内共可疏散448×3=1344人


3