某剧院能容纳1500名观众.这个影剧院有4个大门和两个小门.

某剧院能容纳1500名观众.这个影剧院有4个大门和两个小门.
一个大门每分钟能安全通过120人,一个小门每分钟能安全通过80人.在危急情况下,同于各种原因人们通过大、小门时速度下降30%.如果在三分钟内疏散全部观众,这个影剧院门的设计符合要求吗?
JPP364 1年前 已收到2个回答 举报

beijing8866 幼苗


危急情况下 大门每分钟通过120*(1-30%)=84
小门每分钟通过80*(1-30%)=56
即 4个大门每分钟通过84*4=336人
2个小门每分钟通过56*2=112人
一共一分钟通过336+112=448人
三分钟通过448*3=1344人<1500
所以不符合要求


2

san0733 幼苗


120-120×30%=84(人)
80-80×30%=56(人)
84×4=336(人)
56×2=112(人)
336×3=1008(人)
112×3=336(人)
1008+336=1344(人)
答:影剧院门的设计不符合要求。


2