擅长数学的进.某剧院能容纳1500名观众,该剧院有4个大门和2个小门,经测试1个大门每分钟能安全通过140人,1个小门每

擅长数学的进.
某剧院能容纳1500名观众,该剧院有4个大门和2个小门,经测试1个大门每分钟能安全通过140人,1个小门每分钟通过80人,在紧急情况下,由于拥挤大,小门通过的速度下降30%.如果要在3分钟内疏散全部观众,剧院门符合要求吗?
孤独的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

hainan02 幼苗


你好.4个大门和2个小门每分钟共能通过的人数:
140×4+80×2,
=560+160,
=720(人);
紧急情况下,每分钟能够疏散的人数:720×(1-30%)=504(人),
3分钟内共可疏散的人数:504×3=1512(人),
1512人>1500人,
故影院能在3分钟内疏散所有观众;
答:影剧院门的设计符合要求.


2