某影剧院能容纳1500名观众、这个影剧院有4个大门和2个小门,经测试1个大门每分钟能安全通过120人,1个小门每分钟能安

某影剧院能容纳1500名观众、这个影剧院有4个大门和2个小门,经测试1个大门每分钟能安全通过120人,1个小门每分钟能安全通过80人.在紧急情况下,由于拥挤大、小门通过的速度各下降30%.如果要在3分钟内疏散全部观众,影剧院门的设计符合要求吗?
tianya922 1年前 已收到2个回答 举报

lmm7545 幼苗


解题思路:先求出4个大门和2个小门每分钟共能通过的人数,再求出紧急情况下,每分钟能够疏散的人数,最后求出3分钟内共可疏散的人数,由此得出答案.

4个大门和2个小门每分钟共能通过的人数:
120×4+80×2
=480+160
=600(人)
紧急情况下,每分钟能够疏散的人数:
600×(1-30%)
=600×0.7
=420(人)
3分钟内共可疏散的人数:420×3=1260(人)
1260人<1500人
故影院能在3分钟内不能疏散所有观众.
答:影剧院门的设计不符合要求.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 找准单位“1”,找出数量关系,求出紧急情况下,3分钟内共可疏散的人数是关键.


4

399680600 幼苗


(120X4+80X2)X70%X3=1344
不符合要求,紧急情况下,3分钟只能疏散1344人,不到1500人,所以不符合要求。


0