当x,y为实数,满足x²+3y²-12y+12=0求y^x

一叶小舟0 1年前 已收到1个回答 举报

leiyanjiao 幼苗


x²+3(x²-4y+4)=0
x²+3(y-2)²=0
所以x=0,y-2=0
y=2
所以原式=2^0=1


8