实数x,y满足x+3y=2,函数u=3x+27y,问何时取到最小值,此时x,y为多少?

实数x,y满足x+3y=2,函数u=3x+27y,问何时取到最小值,此时x,y为多少?
实数x,y满足x+3y=2,函数u=3x(x上标)+27y(y上标),问何时取到最小值,此时x,y为多少?
嘻哈2008 1年前 已收到3个回答 举报

泣血苍狼 花朵


用均值不等式:
u=3^x+27^y≥2√(3^x*27^y)=2√3^(x+3y)=6
当且仅当x=3y即x=1,y=1/3时取最小值


5

河边的海盗 幼苗


我有点不明白,又x+3y=2,x和y 是可以取无限小的,那么u又哪来的最小值?


1

471964712 幼苗


无解


0