已知实数x,y满足√2x+y-5+(3x-2y+3)²=0,求3x-2/3y

Rench 1年前 已收到2个回答 举报

净俺使者 花朵


2x+y-5=0 A
3x-2y+3=0 B
A*2+B
7x=7
x=1
代入y=3
(3x-2)/3y=1/9


9

马元元 精英


√2x+y-5+(3x-2y+3)²=0,
所以2x+y-5=0
3x-2y+3=0
所以x=1,y=3
所以原式=3-2=1


0