若实数xy满足x²+3y²-12y+12=0则y∧x的值

kk不等于绝对 1年前 已收到2个回答 举报

ritazouzou 幼苗


x²+3y²-12y+12=0
x²+3(y²-4y+4)=0
x²+3(y-2)²=0 且:x²≥0,(y-2)²≥0
所以可得:
x²=0 得:x=0
(y-2)²=0 得:y=2
y^x=2^0=1


1

zwjzhou 幼苗



0