当x、y为实数,满足x²+3y²-12y+12=0,求y的x次方

当x、y为实数,满足x²+3y²-12y+12=0,求y的x次方
淇淇骑麒 1年前 已收到1个回答 举报

kvkv0087 幼苗


x²+3y²-12y+12=x^2+3(y^2-4y+4)=x^2+3(y-2)^2=0,x=0,y=2,y^x=2^0=1


3