直线3x+4y-20=0与圆(x+1)^2+(y-2)^2=9的位置关系是

kcufer 1年前 已收到2个回答 举报

szbjpw 幼苗


圆心(-1,2),半径r=3
圆心到直线距离=|-3+8-20|/根号(3^2+4^2)=15/5=3=半径
所以相切


4

veagle 幼苗


求圆心到直线的距离d=|(3*(-1)+4*2-20)/√(3^2+4^2)|=15/5=3
而圆的半径r=3
所以d=r,即直线与圆相切


0