平行于直线3x-4y-20=0,且和它相距3个单位的直线方程是

小揚17 1年前 已收到2个回答 举报

南方的W狼 幼苗


两直线平行,则设所求直线方程是3x-4y+b=0
根据两平行直线间距离公式得 3=|b+20|/√(3^2+4^2)
|b+20|=15
得b=-5或-35
故直线方程是3x-4y-5=0
或3x-4y-35=0


7

hennyzx 幼苗


3x-4y-8=0和3x-4y-32=0


1