许多数学题(写上算式和得数,有100分奖励)

许多数学题(写上算式和得数,有100分奖励)
1.把一个半径为10cm的圆形贴片沿两条直径平均分成4份,每份的面积和周长各是多少?
2.动物园东西(方向)长3736米,游览车轮胎的直径是0.6米,如果游览车每份转100圈,从东到西大约需要多少分?(结果保留整数)
tanyung 1年前 已收到5个回答 举报

wxming9888 幼苗


第一题,先算整个圆的周长l.
l=2pi10=20pi cm
平均分成4份,四分之一圆弧长为5pi cm,加上两条半径得 20+5pi cm
整个圆的面积S=pi10^2 =100pi 平方厘米
pi=3.14,则周长为35.7cm 面积为314平方厘米
第二题.
车轮一圈为0.6pi,一分钟走60pi,这是速度.
时间=路程 除以 速度=3736/60pi=20分钟.


3

逐欲天下 果实


1.
每份的面积:
1/4*3.14*10*10=78.5平方厘米
每份的周长:
1/4*2*3.14*10+10*2=35.7厘米
2.
车轮的周长:
3.14×0.6=1.884米
每分钟转动的距离:
1.884×100=188.4米
从东到西大约需要:
3736÷188.4≈20分钟


2

cuifengmin20 幼苗


πr^2/4=78.5
2πr/4+2r=35.7
2. 3736/(2πr)/100=20


2

我的家在乐昌 幼苗


1.圆总面积为3.14*10*10=314,每份面积为314/4=78.5
每份周长为2*10+2*3.14*10/4=35.7
2.设需要x分钟
3736=100*0.6*3.14x
得x=20


2

rlgg 幼苗


1.
每份的面积:
(3.14*10*10)/4=78.5平方厘米
每份的周长:
(2*3.14*10)/4+10+10=35.7厘米
2.
车轮的周长:
3.14×0.6=1.884米
每分钟转动的距离:
1.884×100=188.4米
从东到西大约需要:
3736÷188.4≈20分钟


0