一条直线平行于直线3x-4y-20=0,并且和它相距三个单位,求这条直线的方程

janehope13 1年前 已收到1个回答 举报

qazedc1 幼苗


该直线的斜率为四分之三,相距三个单位,那么设该直线式3x-4y-C=0,
所以两条直线之间的距离为3,
则根据两直线的距离公式|20-C|÷根(3²+4²)=3
得:C=35或5
所以直线方程为:3x-4y+35=0或3x-4y+5=0


9