一条直线平行与直线3X-4Y-20=0,并且和他相距3个单位,求这条直线的方程

ii的众人 1年前 已收到3个回答 举报

李白的猫 春芽


直线方程为3x-4y-23=0或3x-4y-17=0;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

ii的众人 举报

过程是怎样的啊,主要不明白和它相距3个单位是要怎么算,麻烦能写下

举报 李白的猫

两平行直线距离d=|c1-c2|/√(a²+b²)=|C1-C2|/5=3; (C+20)=±15; c=-20±15; c=-35或c=-5; 所以方程是3x-4y-5=0或3x-4y-35=0; 不好意思,上面写错了

hyqmz 幼苗


这个简单,利用平移原理,有两条直线,一个在已知方程上加3,一个减3,得出两个直线方程即可1!!


2

y_y118 幼苗


3x-4y-8=0或3x-4y-32=0


1