求过点A(2,2)且与直线3x+4y-20=0垂直的直线方程

angelxxxyyy520 1年前 已收到1个回答 举报

ef453d0e300768c1 幼苗


3x+4y-20=0
y=(-3/4)x+5
斜率是-3/4
垂直则斜率是4/3
所以y-2=4/3(x-2)
所以4x-3y-2=0


10