求经过点(-5,5)且与直线3x+4y-20=0在点(4,2)处相切的圆方程

求经过点(-5,5)且与直线3x+4y-20=0在点(4,2)处相切的圆方程
求学霸用高数中的微分方式求解
b1eyond 1年前 已收到1个回答 举报

readdy2046 幼苗


A(-5,5).B(4,2)
L:3x+4y-20=0,k(L)=-3/4)
圆C:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
r^2=AC^2=BC^2
(a+5)^2+(b-5)^2=(a-4)^2+(b-2)^2
9a-3b+15=0.(1)
直线CB:
y-2=[-1/k(L)]*(x-4)
4x-3y-10=0
4a-3b-10=0.(2)
(1)-(2):
a=-5,b=-10,r^2=225
(x+5)^2+(y+10)^2=225


7