圆5x平方+5y平方+20x-10y+24=0的圆心到直线3x+4y=0的距离是

圆5x平方+5y平方+20x-10y+24=0的圆心到直线3x+4y=0的距离是
我算出来是4/5 我同学算出来是2/5
neliye 1年前 已收到3个回答 举报

pgyln 幼苗


x²+4x+4+y²-2y+1=-24/5+4+1
(x+2)²+(y-1)²=1/5
圆心是(-2,1)
所以距离=|-6+4|/√(3²+4²)=2/5


9

digua1288 幼苗


5X²+20X+20+5Y²-10Y+5+24-20-5=0
5(X+2)²+5(Y-1)²=1
(X+2)²+(Y-1)²=1/5
所以圆心坐标(-2,1)
到直线3X+4Y=0距离为|3×(-2)+4×1|/√(3²+4²)=2/5


2

春暖花开5 幼苗


不知道


1