明明家的闹钟,6时敲6下,用15秒,12时敲12下,用多少秒

ypsq 1年前 已收到2个回答 举报

muqqg 幼苗


六下5个间隔,12下11个间隔.
15/(6-1)=3秒
3*(12-1)=33秒
答:用33秒

1年前 追问

9

ypsq 举报

用解比例,谢谢

举报 muqqg

设用X秒。 15:(6-1)=X:(12-1) 5X=165 X=33

回家真好暗暗 幼苗


敲六下是5个间隔,所以一个间隔3秒。
12下是11个间隔,所以是33秒


0