甲乙2人8:00分别骑自行车从AB两地出发,相对而行.甲的速度是12千米每时,乙的速度是15千米每时,甲中途因故障停了2

甲乙2人8:00分别骑自行车从AB两地出发,相对而行.甲的速度是12千米每时,乙的速度是15千米每时,甲中途因故障停了20分钟,10:30时甲乙2人在途中相遇.求AB2地相距多少千米.
草B 1年前 已收到1个回答 举报

浪人牛 幼苗


8:00~10:30是2.5小时
20分=1/3小时
(12+15)×2.5-12×1/3
=27×2.5-4
=67.5-4
=63.5千米


9