甲乙两人8点分别骑自行车从ab两地出发,相对而行.甲的速度是每小时12千米,乙的速度是15千米每小时,甲中

nmn2000 1年前 已收到1个回答 举报

tgsy 花朵


甲故障了30分钟 所以行了2小时
2*12=24千米 所以甲行了24千米
8点到10点半是2.5小时 所以乙行了2.5小时
2.5*15=37.5千米 所以乙行了37.5千米
24+37.5=61.5千米
所以AB相距61.5千米


4