甲、乙两人8:00分别骑自行车从A、B两地出发,相对而行.甲的速度是12km/时,乙的速度是15km/时,甲途中

甲、乙两人8:00分别骑自行车从A、B两地出发,相对而行.甲的速度是12km/时,乙的速度是15km/时,甲途中
甲、乙两人8:00分别骑自行车从A、B两地出发,相对而行。甲的速度是12km/时,乙的速度是15km/时,甲途中因故障停了20分钟,10:30时甲、乙两人途中相遇,求A、B两地相距多少千米?急急急!快~~~!!!十分感谢!我会追问的。
雪漠寒狼 1年前 已收到2个回答 举报

303784188WDX 春芽


A、B两地相距x千米
时间共2.5小时
12*(2.5-(1/3))+15*2.5=63.5千米
A、B两地相距63.5千米
望采纳,谢谢

1年前 追问

3

雪漠寒狼 举报

谢谢,可以问一下 3分之一是什么吗

举报 303784188WDX

故障挺了20分,化成小时就是(1/3)小时

雪漠寒狼 举报

哦!谢谢!还问一个问题一条直线可以将一个平面分成两个区域,两条直线最多可以将一个平面分成四个区域,一条直线可以将一个平面分成两个区域,两条直线最多可以将一个平面分成四个区域,(算式)谢谢!

举报 303784188WDX

你的题目是不是不完整啊,怎么读来读去都是两句话 一条直线可以将一个平面分成两个区域, 两条直线最多可以将一个平面分成四个区域 想问什么??

雪漠寒狼 举报

对不起,是这样的 一条直线可以将一个平面分成两个区域,两条直线最多可以将一个平面分成四个区域,那么5条直线最多可以将一个平面分成几个区域?10条直线呢? 还有那个回答,前面一题的。过程,怎么算?可以写写吗?谢谢!我会选你的

举报 303784188WDX

5条直线应该最多可以分成16个区域 10条则为56个 下面是求这个问题的通项公式: (n+2)*(n-1)/2 + 2, 望采纳,谢谢

0nr7 幼苗


A、B两地相距的路程=甲行驶的路程+乙行驶的路程
甲乙的速度已知,甲行驶的时间为10:30-8:00-20分=2小时10分=13/6小时,乙行驶的时间是2小时30分=2.5小时
所以A、B两地相距的路程=12x13/6+15x2.5=63.5km


2