轮船上所带的染料最多用9小时,顺水时,轮船每小时行15千米,逆水时轮船每小时行12千米,轮船最多行几千米

轮船上所带的染料最多用9小时,顺水时,轮船每小时行15千米,逆水时轮船每小时行12千米,轮船最多行几千米
就往回开?
三叶孤舟 1年前 已收到3个回答 举报

eeЙ浪子 幼苗


路程相同,则时间和速度成反比,
可得:顺水和逆水时间比为 12∶15 = 4∶5 ,
所以,顺水最多行 9×[4/(4+5)] = 4 小时,
可得:轮船最多行 15×4 = 60 千米就要往回开.


3

火热的炒冰 花朵


什么也不用带!


2

君士坦丁uu 幼苗


15X=(9-X)×12
X=4
四小时后往回开,则最多行60千米


1