轮船上所带的燃料最多可用9小时,顺水时每小时行15千米,逆水时每小时行12千米,轮船最多行多少千米就要往

轮船上所带的燃料最多可用9小时,顺水时每小时行15千米,逆水时每小时行12千米,轮船最多行多少千米就要往
回开.算术!
ivnana200 1年前 已收到3个回答 举报

没加工的木头 幼苗


路程相同,则时间和速度成反比,
可得:顺水和逆水时间比为 12∶15 = 4∶5 ,
所以,顺水最多行 9×[4/(4+5)] = 4 小时,
可得:轮船最多行 15×4 = 60 千米就要往回开.


10

bxbx80 花朵


15:12=5:4
9÷﹙5+4)×4=4
15×4=60
轮船最多行60千米就要往回开


1

21马儿 花朵


9÷(1/15+1/12)
=9÷9/60
=9*60/9
=60
轮船最多行60千米就要往回开


1