小兰家闹钟5时敲5下,用12秒,12时12下多少秒?用比例

guxuanhuo 1年前 已收到2个回答 举报

小锅米线 幼苗


敲5下就有4个间隔,敲12下就有11个间隔.
设用时x秒.
4:12=11:x
4x=12×11
x=33
答:12下用时33秒.

1年前 追问

1

guxuanhuo 举报

ľϵʽ

珊珊SS 花朵


设12时12下x秒,则(5-1):12=(12-1):x
4x=11×12
x=33


1