AB两地相距120千米,甲骑自行车,乙骑摩托车都从A地出发,同向而行,甲比乙早出发2时,甲的速度为15千米每时,乙的速度

AB两地相距120千米,甲骑自行车,乙骑摩托车都从A地出发,同向而行,甲比乙早出发2时,甲的速度为15千米每时,乙的速度为60千米每时.乙到达B地后立即返回,途中在何处遇上甲? 求解题过程及思路.
ereason 1年前 已收到3个回答 举报

superhooligan 幼苗


先画个图
因为甲先出发2h,所以行了2*15=30km,乙的速度是60km/h,所以行120km只要2h,当乙到b时,甲行了4*15=60km
设乙在回来途中经过x小时遇到甲
则60x=120-60-15x
x=0.8
0.8*60=48km 120-48=72km
所以在距A地72km处相遇!
因该是这样吧,思路应该没问题,看不懂你call我好了!最爱霄云!


4

fanjiafanqie 幼苗


设甲出发后x个小时遇到乙 此时乙出发了(x-2)个小时
两人相遇时共行了两个ab的距离
所以 15×x+60×(x-2)=2×120=240
所以 x=4.8
此时 甲走了15×4.8=72(千米)
所以在距a地72千米处相遇


1

stice 幼苗


应该有两种情况 一种是在乙返回前 一种是在乙返回过程中
1.在乙返回前时
设:甲行驶x小时,则乙行驶x-2小时
15x=60(x-2)
x=8/3
15*8/3=40 即在离A地40千米时与甲相遇
2.在乙返回过程中
甲行完全程需要120/15=8h
乙行完全程需要120/60=2h
故在甲行驶了4h时乙到达B点


1