AB两地相距120千米,甲骑自行车,乙骑摩托车都从A地出发,同向而行,甲比乙早出发2时,甲的速度为15千米每时

AB两地相距120千米,甲骑自行车,乙骑摩托车都从A地出发,同向而行,甲比乙早出发2时,甲的速度为15千米每时
乙的速度为60千米每时,求:(1)甲出发多少小时后,乙追上甲?
(2)乙到达B地后立即返回,途中在何处遇上甲?
js_qaz 1年前 已收到3个回答 举报

第四版增补本 花朵


(1)15×2÷(60-15)+2=8/3 小时
(2)乙到达B地后的相遇时间:[120-15×(2+120÷60)]÷(15+60)=12/15 小时
乙相遇时距离B地:60×12/15=48 公里
即乙到达B地后返回,在距离B地48公里处与甲相遇.


7

meizhoumei 春芽


1.0.5 2.正数是40千米


1

木子召 幼苗


1、15×2÷(60-15)
=30÷45
=2/3小时
甲出发2+2/3=8/3小时后,乙追上甲
2、乙到达B地需要120÷60=2小时
这时,甲离B的距离:120-(2+2)×15=60千米
∴60÷(15+60)=4/5小时
乙骑摩托车到达B地后立即返回途中遇上甲走了
60×4/5=48千米
∴在距离B48千米处相遇...


1