已知一次函数的图像可由直线y=2x平移得到,且它与直线y=-2x和x轴围城的三角形面积为4

已知一次函数的图像可由直线y=2x平移得到,且它与直线y=-2x和x轴围城的三角形面积为4
求该一次函数在y轴上的截距及它的图像与坐标轴围城的三角形的面积
小猪家的月 1年前 已收到3个回答 举报

哭泣的狐狸 幼苗


设函数为y=2x+b (b为截距),直线y=-2x过原点
当 x=0,y=b
y=0,x=-b/2
两直线交点的纵坐标即为高,2x+b=-2x 算得交点(-b/4,b/2)
画图,S三角形=1/2底x高=0.5*I-b/2I*(b/2)=(1/8)b^2=4,得b=4又根号2
坐标轴围城的三角形的面积:s=0.5x(4又根号2)x(2又根号2)=8
图像就自己画吧
答案:截距为4又根号2,面积为8


4

sopya 幼苗


设目标直线为 y = 2x + b
画图可以明白b < 0
横截距 x = - b / 2
目标直线与y = -2x相交点的纵坐标为b / 2
由面积为4,| ( - b / 2 * b / 2 ) / 2 | = 4得b = 4根2


1

秋天一恒 幼苗


截距±4根号2
面积8
充其量是初中填空


0