二元一次方程与一次函数①当b=___时,直线y=2x+b和直线y=3x-4的交点在x轴上②已知一次函数的图像过点(3,5

二元一次方程与一次函数
①当b=___时,直线y=2x+b和直线y=3x-4的交点在x轴上
②已知一次函数的图像过点(3,5)与(-4,-9),则该函数的图像与y轴的交点坐标是什么?
③孔明同学在解方程组y=kx+b、y=-2x的过程中,错把b看成了6,他其余的解题过程没有出错,解得此方程的解为x=-1,y=2、又已知直线y=kx+b过点(3,1)则b的正确值为___.
跪求中在线等, 写过程 好的再加20分速度啊
firefly0222 1年前 已收到2个回答 举报

我在天堂等你 幼苗


1、交点在x轴上 y=0带入2式子
所以x=4/3
所以b=-8/3
2、设为y=kx+b
有3k+b=5
-4k+b=9
所以k=-14
b=47
所以 与y轴交点为(0,47)
3、
y=kx+6
将(-1,2)带入 有k=4
y=4x+b过(3,1)
所以b=-11


5

iyveb64 幼苗


1.直线y=3x-4令y=0,得:x=4/3,可知该直线与x轴交点坐标为(4/3,0),将该坐标x、y代入直线y=2x+b,得b= - 8/3;
2.由这两点算出斜率k=(-9-5)/(-4-3)=2,设直线上任意点为(x,y),则(y-5)/(x-3)=2,化简得:y=2x-1,令x=0,得y=-1,即所求函数图像为一直线,它与y轴的交点为(0,-1);
3.由方程组y=kx+6...


2