二元一次方程题 1、二元一次方程{x+2y=6 3x-y=4 的解为__________,并且这个解就是直线______

二元一次方程题
1、二元一次方程{x+2y=6 3x-y=4 的解为__________,并且这个解就是直线_________和___________的交点坐标.
2、若(x+y+3)²+|2x-y-1|=0,则x/y=___________.
3、一个长方形的长增加6cm,宽减少2cm,则面积增加8cm²,如果长减少6cm,宽增加6cm,则面积不变,原来长方形的周长为_____________,面积为_________.
4、解下列方程.
(1){x+y=7 3x+y=17 (2){3x+4y=10 2x-3y=1
(3){x+y=-2 -2x+y=1
naokonaoko 1年前 已收到2个回答 举报

newtype200 幼苗


1)x=2,y=2 x+2y=6 3x-y=4
2) x+y+3=0; 2x-y-1=0 x=-2/3 y=-7/3 x/y=2/7
3) 设:长为a,宽为b; (a+6)(b-2)=ab+8 ① , (a-6)(b+6)=ab ②
整理①:a-3b=-10 整理②:a-b=6
解方程组得:a=14,b=8
4)(1)后减前,2x=10 x=5代入前 y=2
(2)前×2 6x+8y=20 后×3 6x-9y=3 再前减后:17x=17 x=1代入后 y=1/3
(3)前减后:3x=-3 x=-1代入前 y=-1


8

w2618326 幼苗


1.x=2,y=2;y=2x和y=4-x.
2.-(2/7)
3.周长44,面积112.
4(1).x+y=7为1式, 3x+y=17为2式,1式乘以3可得3式: 3x+3y=21 3式减去2式得:2y=4 所以y=2 ,代入1式得x=5,所以x=5,y=2
(2).3x=4y=10为1式,2x-3y=1为2式,1式乘以2得6x+8y=20为3式,2式乘以3得6x-...


1