二元一次方程.急用(1)3X-y=7,{5x+2y=8;(2)2s+3t=5,{4s+t=5;(3)3a-2b=4,{4

二元一次方程.急用
(1)
3X-y=7,
{
5x+2y=8;
(2)
2s+3t=5,
{
4s+t=5;
(3)
3a-2b=4,
{
4a+3b=11;
ivan0726 1年前 已收到4个回答 举报

hbqhdszw 幼苗


x=2,y=-1
s=1,t=1
a=2,b=1


1

ccf_jcc 幼苗


答:
(1)
3X-y=7,…………(1)
{
5x+2y=8;…………(2)
(1)*2+(2)得:
6x+5x=14+8
11x=22
x=2
代入(1):6-y=7,y=-1
方程组的解为x=2,y=-1
(2)
2s+3t=5,…...


2

阻我者die 幼苗


(1)x=2,y=-1
(2)s=1,t=1
(3)x=2,y=1
手算,求给分!!


2

ttsqh 幼苗


1, X=2 Y=-1
2,S=1 T=1
3,a=2 b=1


1