二元一次方程的解法?第一题{X+2Y=4.(1) 第二题{5x+y=4...(1) {3X-Y=7 .(2) {2x-3

二元一次方程的解法?第一题{X+2Y=4.(1) 第二题{5x+y=4...(1) {3X-Y=7 .(2) {2x-3y=7...(2)
苏华 1年前 已收到2个回答 举报

爱在西元前16 花朵


第一题:x+2y=4 ---(1)
3x-y=7 ---(2)
(2)*2+(1),消除y:
x+6x=14+4
7x=18.
x=18/7.
将x=18/7 代入(2):
3*(18/7)-y=7.
y=3*(18/7)-7.
=(54-49)/7.
y=5/7.
经验算,x=18/7,y=5/7 是原二元一次方程组的根.
第二题:5x+y=4 ----(1)
2x-3y=7 ---(2)
(1)*3+(2),消除y:
15x+2x=12+7.
17x=19,x=19/17,
将x=19/17 代入(1):
5*(19/17)+y=4.
y=4-5*(19/17)=-27/17
∴ x=19/17;
y=-27/17 经验算,


2

zishan5211314 幼苗


没看明白题意


2