问个关于二元一次方程组的题m在什么取值时,直线y=3x+m-1和直线y=2x-3m+2的交点在第三象限内?要求:运用二元

问个关于二元一次方程组的题
m在什么取值时,直线y=3x+m-1和直线y=2x-3m+2的交点在第三象限内?
要求:运用二元一次方程组知识解答该题
错了,要求用一元一次不等式组来解答
佳巍 1年前 已收到2个回答 举报

overfly2000 春芽


3x+m-1=2x-3m+2 y=3x+m-1 y=2x-3m+2 (y-m+1)/3=(y-2+3m)/2
x=3-4m x=(y-m+1)/3 x=(y-2+3m)/2 y=-7m+8
因为在第三象限内
所以x<0,y<0
所以3-4m<0
-7m+8<0 解得8/7<m


6

0o魔法师o0 幼苗


只看到一张图片 不过只看这个图片可以想到先将这两个式子相加进行简化 ①式-②式 ①式+②式 可以得到m=a/6+b/4 n=a/6-b/4


1