已知一次函数的图像与直线y=3/4x+3/2平行,且过点(-4,-6),求这个一次函数解析式

loveangel119 1年前 已收到3个回答 举报

芋艿切了 幼苗


设y=3/4x+b 代人(-4,-6),b解得-3 所以y=3/4x-3


8

霍金够久 幼苗


因为与所给直线平行,所以所求直线的斜率为3/4.
设所求函数解析式为:y=3/4x+b,将点(-4,-6)代入y=3/4x+b中
有:-6=3/4*-4+b,解得b=-3,故所求解析式为:y=3/4x-3


2

tianxiawuli 幼苗


k=3/4
y+6=k(x+4)


1