初二数学一次函数讲解已知一次函数的图像与直线y=3/4x+3平行,且经过点(4,-3),这个一次函数的解析式是?

古道西风马瘦 1年前 已收到4个回答 举报

13835587638 幼苗


y=3/4x-6


1

fmtkg 幼苗


y=(3/4)x-6


2

fang78 幼苗


设一次函数的解析式是y=Kx+b 平行
1、平行可得:K = 3/4
2、再把点(4,-3)代入y=3/4x+b 得: b=-6
一次函数的解析式是:y=3/4x-6


2

金银剃头 幼苗


一次函数的图像与直线y=3/4x+3平行,有:y=3x/4+b
经过点(4,-3),-3=3*4/4+b=3+b,b=-6
y=3x/4-6


0