为了保护环境,净化空气,六年级同学要去植树,原计划每小时植树40棵,3小时植完实际每小时比原计划多植

为了保护环境,净化空气,六年级同学要去植树,原计划每小时植树40棵,3小时植完实际每小时比原计划多植
树20棵,实际提前几小时完成任务?(用比例解答)
恋滋味 1年前 已收到3个回答 举报

chenjw 幼苗


设实际提前X小时完成任务
40:40+20=3-X:3
60*(3-X)=120
3-X=2
X=1
实际提前1小时完成任务


1

mitsubishihate 幼苗


解设实际提前X小时完成任务
40:40+20=3-X:3
60*(3-X)=120
3-X=2
X=1
答:实际提前1小时完成任务.


2

hunt_n 幼苗


设提前X小时完成任务。
3 :40=X:(40+20)
40X =3x60
X=180除40
X=4.5


1