五年级同学开展“爱我家乡,保护环境”活动,120个同学平均每人捡拾11个饮料瓶,5个塑料袋.

五年级同学开展“爱我家乡,保护环境”活动,120个同学平均每人捡拾11个饮料瓶,5个塑料袋.
(1)一共捡拾多少个饮料瓶?
(2)一共捡拾了多少塑料袋?
li_andy 1年前 已收到1个回答 举报

何柯一 幼苗


解题思路:(1)用每个人捡的饮料瓶个数乘人数即可计算出一共捡的饮料瓶的数量;
(2)用每个人捡的塑料袋个数乘人数即可计算出一共捡的塑料袋的数量.

(1)11×120=1320(个).
答:一共捡拾1320个饮料瓶.
(2)5×120=720(个).
答:一共捡拾了720个塑料袋.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题主要依据平均每个人捡的个数乘总人数就是捡的总数解答.


2