黄金分割线的数学题!十万火急!若点C是线段AB的黄金分割点,且AC=1cm,则线段AB的长为( ).

就是ss003 1年前 已收到3个回答 举报

hh砣砣 幼苗


C是线段AB的黄金分割点
有AC/AB=BC/AC
有AC/AB=(AB-AC)/AC
有AB^2-AC*AB-AC^2=0
AB=(1+√5)AC/2或(1-√5)AC/2(舍)
AC=1
则AB=(1+√5)/2
黄金分割比是把一条线段分割为两部分,使其中一部分与全长之比等于另一部分与这部分之比


2

uu区 幼苗


1/0.618=1.618
或1/1-0.618=2.618


2

helenlintt 幼苗


黄金分割比试0.618
如果AC比BC短,则 AB=1/0.618+1=2.618
如果AC比BC长 则 AB=1/0.618=1.618


2