一次函数 求讲解已知一次函数y=kx+b的图像为直线l,直线l过点P(2,1)且与x,y轴的正半轴分别交于A,B两点,若

一次函数 求讲解
已知一次函数y=kx+b的图像为直线l,直线l过点P(2,1)且与x,y轴的正半轴分别交于A,B两点,若直线l与x,y轴围成的三角形的面积为5,则这样的直线l共有几条
女孩与乞丐 1年前 已收到3个回答 举报

今生无缘再世来续 幼苗


先将p点代入 得 2k+b=1 再算出当x等于零时y的坐标 和 y等于零时x的坐标 x,y相乘除以二就是三角形面积 也就是5 这是一个等式 与2k+b=1联立起来解方程就好了 算出b有两个答案 也就是直线l有两条


7

WADE_TK 幼苗


两条,与AB有交点,通过面积得到截距AB的关系,通过函数图像可解出来


0

zzzzzzzz2 幼苗


y=kx+b过点P(2,1)
∴1=2k+b ﹙1﹚
b×﹙-b/k﹚/2=5
∴b²=-10k ﹙2﹚
﹙1﹚﹙2﹚联立可得
k=﹙-3+√5 ﹚/4 b=﹙7-√5﹚/4 或k=﹙-3-√5﹚/4 b=﹙7+√5﹚/4


0