已知函数y=kx+b的图像与另一个一次函数y=-2x-1的图像相交于y轴上的点A,且x轴下方的一点B(3,n)在一次函数

已知函数y=kx+b的图像与另一个一次函数y=-2x-1的图像相交于y轴上的点A,且x轴下方的一点B(3,n)在一次函数y=kx+b的图像上,n满足的关系式n的二次方=9.求这个函数解析式.
wit_wit30 1年前 已收到5个回答 举报

王田青 幼苗


n²=9,则:n=3或-3,即:B为(3,3)或(3,-3).
一次函数y=-2x-1与y轴交于A(0,-1),故函数y=kx+b也过A(0,-1).
∴函数y=kx+b为y=kx-1.其图象又过B.
则:3=3k-1或-3=3k-1.
∴k=4/3或-2/3.
即这个函数解析式为:y=(4/3)x-1或y=(-2/3)x-1.


9

窗前茉莉花 幼苗


相交于y轴,则x等于零时两个y相等,于是相交于(0,-1),b=-1,
y=kx-1
n<0,-3=3k-1>>>k=-2/3
解析式y=-(2/3)x-1


1

kaite21 幼苗


22(1)设长跑的同学的函数表达式为y=kx,因图象过点(60,10),图太小 能不能大点啊 兄弟这么小都能看清楚,服你了!


0

花儿到哪里去了 幼苗


设A点坐标为(0,a)因为在Y轴上 所以横坐标为0 又因为A点在y=3x+2上 所以a=2
A点坐标为(0,2)
因为B点在X轴下方 所以m小于0 所以 -m=3m+16 m=-4
B点坐标为(3,-4)
所以一次函数y=kx+b过A,B两点 方程为 y=-2x+2


0

不解的粽 幼苗


在y=2x-1中,当x=0时,y=-1,A(0,-1)
n^2=9,n=-3(B的X轴下方,只取负根)B(3,-3)
把A、B分别代入y=kx+b中,
3k+b=-3,0k+b=-1,b=-1,k=-2/3,
所以:y=-2/3x-1


0